为您找到16857条"收房"相关问题
-
【信丰嘉福·未来城】 前段时间一期收房子的业主还闹,因为什么事呢?
答: 天然气管道安装问题,天然气管道安装在里面外面都是符合国家安全规范的
-
毛坯房还没交房就存在漏水。有哪些危害?。可以收房吗?
答: 一手房交房验房的时候如果有漏水问题可以让开发商处理好再收房 一般开发商也是会积极处理的 不用担心 不是大问题
-
【赣州市】你好!大华城果里一期住宅即将收房,但通往思源的道路却是断头路,对该区域的发展和交通带来不便及隐患,请问该怎样维权?
答: 大华城果里东侧纬二路除与经八路交汇处因三栋民房未拆除影响未完成建设之外,其余路段已全部建设完成可正常通行,位于大华城果里北侧,连接迎宾大道和纬二路的经八路亦已建设完成并已...
-
退契税 本人于2007年在江西赣州按揭购买了一套复式楼上下两层面积一共152平米已按揭一年多未收房现在开发商说可以改成购买两套小户...
-
【赣州市】物业费是按开发商通知收房的时间算,还是自己去收房的时间算?
-
谢谢的回复,我可能还没说清事情。我与开发商签的合同中没有标注层高,当时我提出要加注开发商没同意,收房的时候你说可以以违反国家相关...
答: 你好,我国的商品房买卖纠纷中,如果住宅符合建筑标准,一方仅以合同未标明层高来主张买卖合同无效的情况比较难得到法院支持
-
【赣州市】水岸人家翠竹苑二期有没完成验收、备案手续?如未完成可否收房,开发商延期违约交房该怎么办?
答: 据向兴国县房管局了解,该项目已经完成质量综合验收,开发商已经申办好了初始登记,开发商目前正在办理完税证明,下一步即将申办转移登记,办理业主的房产证;如开发商违约延时交房,...
-
【赣州市】请问东城国际二期合同是这月底交房,请问它通过了房管局综合验收了吗?收房要缴纳什么费用?
答: 综合验收通常由项目所在地的建设规划主管部门组织质监、环保、消防、气象、人防.等相关单位进行查验项目建设是否达到建设规划设计要求,并需要项目建设、设计、施工、监理等相关单位...
-
【赣州市】请问模范城4期什么时候验收房,天然气管道到现在还没做上楼层!如果装修的话,厨房天然气管道怎么走,是不是要留空位还叫天然气...
答: 据了解,该项目四期暂未通过综合验收,具体验收时间取决于楼盘开发企业申请综合验收的相关情况,请向楼盘开发企业了解确认。通常《商品房买卖合同》有相关条款,天燃气等相关配套设施...
-
收房时开发商应给我们业主出具哪些证书,如没有的话,我们应该如何维权?[赣州]
答: 你好,业主收房入住前首先要仔细查验开发商的相关证件,根据目前我国的有关规定,主要是《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》和《竣工验收备案表》这几份证书,以及预售合...
-
【赣州市】明天叫我去交房,他们说丹枫龙廷可能还没有取得竣工验收备案表,如果他逼我收房,可以找哪里举报他?
答: 在收到开发商“交房通知书”后,业主有权要求开发房出具“两表两书”(或称“一表两书”“)及《住宅面积实测表》。据了解,丹枫龙廷一期项目8栋处于交房状态的房源已通过工程竣工验...
-
我在站北买了一套房子。收房时被通知要求交装修保证金,否则不给钥匙。我在网上查阅了相关的法规,发现南昌已经从2010年7月...
答: 你好,具体情况可以具体分析,必要时,你们可以变通操作下。
-
你好,我现在要收房了,算了一下要交的费用要10600,我想知道我们真正要交的项目有哪些?“《赣州市住宅小区物业管理办法》”这个规...
答: 你好,主要是契税等税费。2400元的费用,通常为天然气设施安装费。
-
【赣州市】商品房水电表未开通到户,开发商通知收房,像这种情况业主该向那个部门投诉维权
答: 签订商品房买卖合同时,通常均会约定或以补充协议形式约定交付时商品房需达到的“装饰、设施项目及标准”要求的相关条款,该约定内容涉及内外墙、门窗、供水供电、燃气等配套交付标准...
-
【赣州市】请问收房时需缴交哪些费用,以及这些费用的在兴国的价格水平和合理性
答: 交房时必须缴纳的费用主要为住房维修基金35元平米,业主自行到县房管局缴纳,只有缴纳住房维修基金后才可以办理房屋交付手续,还有不动产权登记相关费用,通常500元左右,由开发...
-
你好:开发商已叫我去收房,我去了只看到骏工验收备案表一个证,没其它证。开发商该具备那些证才可以收房请指教。因开发商延期交房10个...
答: 你好,房屋验收需要三证齐全。逾期交房,可以要求开发商全额支付违约金。
-
你好!收房时开发商强制要求收取闭路电视安装费是否合理?如果收房后第一年不装修是否要交全额物业费还是一半物业费?谢谢![赣州]
答: 你好,对于新房的物业费缴纳是按照业主收房之日起计算,而不是以合同签订之日计算。对于收房日期的确定则还有不同的情况,一种情况是业主在物业公司规定的日期内按时收房,双...
-
交房要那三证。违约金可以要开发商收房时马上赔付吗?如开发商不赔付,我该用什么方法索取赔付更快呢?谢谢[赣州]
答: 你好!按照我市现行政策,开发商交房要按照合同约定的条件并取得当地房地产行政主管部门出具的《房地产开发项目竣工交付使用条件核实表》与业主办理交接手续。至于违约金的问...
-
【赣州市】请问模范城三期是可以收房了吗?开发商!叫我们回来了收房?可是天然气管道还在一楼?主管没上每屋!可以收房吗!昨天我把维修金...
答: 根据赣州市房管局《关于进一步规范赣州商品房交付使用行为的通知》的要求,商品房项目应完成规划、消防、园林等专项验收,取得《房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表》,完...
-
我有以下两个问题咨询下你:1.在赣州,新房收房时,开发商要向业主公示哪些文件以表明该楼房达到了交房条件呢?如果没有,我们能否拒绝...
答: 你好,收房时开发商应向业主出示《商品房质量保证书》、《商品房使用说明书》、《竣工验收备案表》等文件。业主在装修时需与小区物业公司签订住宅装修协议,为了保障小区全体...